Stoffe übersetzen in Sicherheitsdatenblättern (SDB)

Von |2020-12-23T15:52:54+01:0029. Juni 2020|Kategorien: SDB-Profi|Tags: , , , , , , , , |

Muss man in Sicherheitsdatenblättern überhaupt Stoffe übersetzen? Die kurze Antwort: Ja. Aber wo bekommt man Stoffbezeichnungen in verschiedenen Sprachen überhaupt her? Stoffe übersetzen als Verpflichtung (Produktidentifikator) Nach Artikel 31 (5) der REACH-Verordnung soll das Sicherheitsdatenblatt in einer Amtssprache des Mitgliedslands zur Verfügung gestellt werden, in der das dazugehörige Produkt in Verkehr gebracht wird. In