29 Jun

Stoffe übersetzen in Sicherheitsdatenblättern (SDB)

Von |2020-07-01T15:53:37+02:0029. Juni 2020|SDB-Profi|

Muss man in Sicherheitsdatenblättern überhaupt Stoffe übersetzen? Die kurze Antwort: Ja. Aber wo bekommt man Stoffbezeichnungen in verschiedenen Sprachen überhaupt her? Stoffe übersetzen als Verpflichtung (Produktidentifikator) Nach Artikel 31 (5) der REACH-Verordnung soll das Sicherheitsdatenblatt in einer Amtssprache des Mitgliedslands zur Verfügung gestellt werden, in der das dazugehörige Produkt in Verkehr gebracht wird. In Anhang

5 Feb

Mehrsprachigkeit bei SDBs: Was wird gern übersehen?

Von |2019-11-16T17:33:02+01:005. Februar 2018|SDB-Profi, GefStoff-Profi|

Die Mehrsprachigkeit bei SDBs wird immer dann relevant, wenn ein Sicherheitsdatenblatt außerhalb der eigenen Landesgrenzen ausgeliefert wird. Doch reicht es einfach, ein Sicherheitsdatenblatt zu übersetzen? Schön wär’s, aber auch nur für den Lieferanten! Schließlich soll das Sicherheitsdatenblatt sowohl zur Informationsweitergabe anhand der Lieferkette als auch für die Arbeitssicherheit verwendet werden. Wann und für wen muss